08:36 / 28.01.2016 Мир

В Норвегии решили бороться с астмой при помощи плюшевого Гитлера и Каддафи

В Норвегии ассоциация по лечению болезней сердца и легких (LHL-Norwegian Heart and Lung Association) создала серию рекламных роликов, с помощью которых хотела предупредить взрослых и деток о риске заработать астму при частом обращении с грязными игрушками, сообщает The Mirror.

Задумка авторов ряда рекламных видеороликов была в том, чтобы представить плюшевых зверят в образах различных диктаторов. Так, одного мишку представили в виде ливийского полковника Муаммара Каддафи, надев на него головной убор, как у политического и военного деятеля. Второй медведь при помощи прически и усов стал походить на фюрера Германии Адольфа Гитлера. Еще одним персонажем рекламы стал заяц, который предстал перед зрителями в образе лидера КНДР Ким Чен Ира.

Со слов одного из авторов рекламы Бендика Ромстеда, создатели роликов пытались донести до норвежцев, что если вовремя не стирать плюшевые игрушки, то они могут стать такими же опасными, сколь и худшие деспоты мира.

Как пишет портал, в Норвегии двадцать процентов детей страдают от астмы или аллергии. Поэтому сотрудники ассоциации настоятельно рекомендуют родителям, стирать игрушки четыре раза в год при температуре равной 60 градусам.

Однако, эта рекламная кампания вызвала возмущение у некоторых жителей государства. Например, Эрвин Кон, который является лидером еврейской общины Норвегии, убежден, что убийца миллионов Гитлер не заслуживает такого внимания. Помимо этого, обыгрывая его образ при помощи игрушки, может создаться ложное впечатление, что он был не очень опасен.