14:14 / 19.01.2016 Мир

В США цена бензина упала ниже доллара

Мичиган стал первым американским штатом, где стоимость бензина упала ниже одного доллара

Цена на бензин в Америке упала до исторического минимума - в воскресенье в штате Мичиган за галлон топлива (около 3,8 литров) просили всего 47 центов, сообщает Корреспондент.biz.

Мичиган стал первым американским штатом, где стоимость бензина упала ниже одного доллара, что, по всей видимости, стало минимальным показателем более чем за десять лет, сообщил телеканалу Патрик де Гаан, старший аналитик издания Gasbuddy.com, которое занимается мониторингом цен на топливо в США и Канаде.

Автозаправка в Хоутон Лейк, штат Мичиган, начала просить за галлон топлива 47 центов после ценовой войны между тремя станциями в городе, сказал Гаан.

По словам Гаана, другим наиболее выгодным местом для покупки бензина в США стала автозаправка в штате Вирджиния, где за галлон просят около $1.29.

Эксперт связывает низкие цены на бензин со спадом стоимости нефти, добыча которой остается высокой, а спрос – низким.

Минэнерго Украины обнародовало индикативные цены на топливо на АЗС и их структуру на вторую декаду января. По данным ведомства, стоимость бензина будет колебаться в пределах 16,01 - 18,92 гривен.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о возможности для снижения стоимости топлива на АЗС в связи с удешевлением нефти на мировом рынке.