00:02 / 16.01.2016 Мир

Во Франции 6 человек после испытания лекарства оказались при смерти

Во Франции тестирование нового медпрепарата на людях привело к трагическим последствиям. Как сообщает AFP со ссылкой на Минздрав Франции, один из опробовавших новое лекарство французов находится сейчас в состоянии клинической смерти, а еще пять пациентов госпитализированы в критическом состоянии.

Уточняется, что клинические испытания нового медпрепарата на людях проводились на западе Франции - в городе Ренн. Проводила их частная фармацевтическая лаборатория, сертифицированная Минздравом Франции.

Согласно предварительным данным, резкое ухудшение самочувствия почувствовали участники испытаний, принявшие анальгетик, созданный на основе молекулы конопли. Точное число добровольцев, которые принимали участие в испытании нового лекарства пока не раскрывается.

"Это серьезное происшествие. Все пациенты находятся сейчас под строгим медицинским контролем", - сообщили журналистам в здравоохранительном ведомстве.

Отмечается, что в Ренн разбираться в обстоятельствах трагического инцидента направилась глава французского Минздрава Марисоль Турен, но никаких официальных комментариев по поводу случившегося она пока не дает, до прояснения ситуации.

По сведениям корреспондентов агентства по факту инцидента уже началась прокурорская проверка.