21:57 / 11.12.2015 Мир

Во Франции националистов обвинили в разжигании войны

По словам премьера, программа партии является "обманом"

Ультраправая партия Франции "Национальный фронт", возглавляемая Марин Ле Пен, может подвести страну к гражданской войне, считает премьер-министр страны Манюэль Вальс, сообщают Подробности.

"У нашей страны есть два варианта. Если вариант с крайне правыми идеями, которые, по сути, выступают за разделение. Это разделение может привести к гражданской войне. Но есть и другой вариант, вариант Республики и ценностей, которые выступают за объединение", - сказал Вальс.

По словам премьера, программа партии является "обманом", который вводит в заблуждение людей.

"Французы, которые делают выбор в пользу партии, конечно, я их уважаю, потому что, когда голосуют в приступе гнева, это можно понять, но они голосуют за антисемитскую, расистскую партию, которая не любит Республику и которая, к тому же, обманывает французов", - отметил Вальс.

В минувшие выходные ультраправый "Национальный фронт" победил в ходе первого тура региональных выборов во Франции. Кандидаты этой партии лидировали в шести регионах из 13, набрав 28,22% голосов по стране.

На втором месте - основная оппозиционная партия "Республиканцы" во главе с Николя Саркози, которая заручилась поддержкой 27,01% голосов. У правящей Социалистической партии - 23,36%.

Второй тур региональных выборов состоится 13 декабря.

В стране отмечают, что эти выборы станут индикатором расстановки политических сил во Франции в преддверии президентских выборов 2017 года.