12:33 / 21.09.2015 Мир

Канада обещает выдать тысячи виз беженцам

Переселенцы из Сирии больше не должны будут доказывать свой статус в агентстве ООН

Канада обещает ускорить процесс оформления статуса беженца сирийцам и до конца года выдать им "тысячи новых виз". Об этом заявил министр гражданства и иммиграции Канады Крис Александер, передает Укринформ.

"Мы будем двигаться быстро, но ответственно - проверка безопасности будет оставаться главным приоритетом", - сказал Александр.

По его словам, вынужденные переселенцы из Сирии больше не должны будут доказывать свой статус в агентстве ООН по вопросам беженцев, поскольку власти Канады будут самостоятельно присваивать такой статус. Это решение вызвано длительными задержками со стороны ООН рассмотрения заявлений от потенциальных беженцев.

Канада отправит за границу больше дипломатов и удвоит количество служащих, ответственных за рассмотрение заявлений на спонсорство. В стране будет назначен специальный координатор по вопросам сирийских и иракских беженцев.

Александер подчеркнул, что правительство "ускоряет воплощение своих обещаний" по приему беженцев, но не увеличивает их запланированное количество. 

"На эти цели в течение двух лет будет выделено 25 млн. долларов", - отметил министр.

Рассчитанный на три года план по приему беженцев Канада планирует выполнить за 15 месяцев.

"Мы внимательно изучали наши возможности. Мы тщательно разработали все уроки и процедуры, чтобы обезопасить Канаду и ее граждан. И в результате мы значительно ускорили наш план, чтобы принять 10 тысяч сирийских беженцев уже к сентябрю 2016 года", - подытожил он.

Как известно, нынешнее правительство Канады попал под шквал критики от оппозиционных партий за якобы недостаточные усилия в помощи сирийским беженцам. Премьер-министр страны Стивен Харпер проанонсировал выделение 100 млн. дополнительной помощи вынужденным переселенцам и пообещал принять более 20 тысяч беженцев до 2019 года. Впрочем, оппозиции эти шаги кажутся недостаточными.