20:27 / 17.12.2014 Мир

У Лукашенко ужесточают контроль за интернетом

Нижняя палата парламента Беларуси приняла поправки в закон о средствах массовой информации, предусматривающие новые ограничения для СМИ в интернете.

Как сообщает Радио Свобода, по словам министра информации Беларуси Лилии Ананич, после принятия этих изменений ее министерство получит право следить, чтобы содержание материалов, опубликованных в интернете, отвечало действующему законодательству о средствах информации, хотя регистрации сайтов не предусмотрено.

При этом обязанность не допускать распространения информации, содержание которой противоречит закону, будет возложена на владельца информационного ресурса.

Опровержение информации, распространенной в интернете, должно будет происходить на том же информресурсе не позднее чем на следующий день после поступления требования об этом, а сама опровергаемая информация должна удаляться, сообщила министр о содержании закона.

Также поправки предусматривают ограничение доли иностранного капитала в фондах средств информации до 20 процентов с нынешних 30 или введение государственного реестра распространителей СМИ.

Как заявила министр информации, эти изменения, касающиеся интернета, станут "действенным инструментом реализации государственной информационной политики".

Закон еще должен, по крайней мере формально, быть рассмотрен верхней палатой парламента, Сенатом, и подписан президентом, но Лилия Ананич твердо заявила, что он начнет действовать уже с 1 января.

Обозреватели обращают внимание, что все данные о новом законе известны только со слов министра - его полный текст до сих пор не обнародован.

В частности, точно не известно, будут касаться изменения только сайтов с белорусской регистрацией, или и зарубежных. Известно лишь, что Министерство информации должно получить право после двух предупреждений прекращать доступ к тем интернет-СМИ, которые оно сочтет нарушителями.

ТЭГИ: