19:08 / 04.11.2014 Мир

ФИФА неловко из-за Крыма

Федерация футбола Украины (ФФУ) получила письмо от Международной федерации футбольных ассоцийаций (ФИФА), в котором главный футбольный орган планеты принёс свои извинения за инцидент, который произошел во время презентации эмблемы чемпионата мира 2018 года в России.

Тогда, напомним, ФИФА на своём официальном YouTube-канале загрузил видео-ролик с представлением логотипа Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в 2018 году. Ролик вызвал скандал из-за использовании карты, на которой Крым изображен как часть России. 

ФИФА достаточно быстро удалила ролик, и загрузила другое видео, где скандальный фрагмент был удалён. 

"В рамках презентации официальной эмблемы местный организационный комитет поручил местному творческом агентству выполнить художественную проекцию на фасаде Большого театра в качестве уникальной возможности для фотосессии и видеосъемки. 

К сожалению, выбранная и использованная при передаче местным поставщиком услуг карта России, на которой украинский регион Крым был показан как часть России, была упущена ФИФА из виду во время загрузки видеоматериала на наш сайт и youtube-канал. 

Когда этот досадный инцидент был доведен до нашего внимания, мы немедленно изъяли этот видеоряд. 

Мы сожалеем о неудобствах, вызванных этим досадным инцидентом, и уверяем вас, что будем в будущем более внимательными к материалам, произведенным третьими сторонами", – идет речь в официальном письме ФИФА, подписанном генсеком ассоциации Жеромом Вальком.