09:30 / 06.07.2014 Мир

Пока Олланд принуждает Украину к миру в пользу Путина, российские моряки осваивают «Мистрали»

Франция поставила РФ первый вертолетоносец

На этой неделе 400 российских моряков – два экипажа по 200 человек – приступили к изучению основ управления первым из двух заказанных во Франции десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) «Владивосток» типа «Мистраль». Об этом сообщает «Независимое военное обозрение».

Как сообщала ранее группа «ИС», несмотря на то, что США пытались убедить Францию приостановить сделку на фоне роста напряженности на Украине, в начале июля французы устроили шикарный прием российским экипажам «Мистралей».

Перед этим в Париже заявили, что намерены соблюсти обязательства по контракту. Как отмечают эксперты, слишком много для Франции поставлено на карту, поэтому подписанный еще в июне 2011 года контракт на сумму 1,12 млрд евро будет выполнен. Всего россияне получат от французов два вертолетоносца.

Тем временем полным ходом идет строительство второго для России ДВКД – «Севастополь». Как ожидается, он должен быть передан российской стороне в конце 2015 года. Оба судна будут базироваться на территории оккупированного Севастополя.

Примечательно, что намерение Франции продать России два «Мистраля» по стечению обстоятельств совпало по времени с решением США взыскать с французского банка BNP Paribas штрафные санкции в размере 10 млрд долларов за нарушение эмбарго против Ирана, Кубы и Судана. Американская финансовая разведка установила, что банк в 2002-2009 годах тщательно скрывал соглашения в обход эмбарго на сумму около 30 млрд долларов.