11:00 / 06.03.2014 Мир

Китай и Япония сыграют по крымскому сценарию против РФ

Политика России делает возможными территориальные претензии Дальневосточных соседей

На днях Всекитайские сборы народных представителей (аналог парламента) зарегистрировали закон о присоединении к Китаю территорий, ранее якобы отторгнутых у Китая Россией. Истоки территориальных претензий Китая к России тянутся со времен распада китайской империи Цин (1644 – 1912гг.). В разные годы правители Китая претендовали на все российское Забайкалье и юг Дальнего Востока вплоть до Охотска (Хабаровский край).

Пограничные конфликты Китая и России имеют развитие и в новейшей истории. В 1969 году на острове Даманском вспыхнул вооруженный конфликт между СССР и КНР. Погибли сотни людей. В 1991 году остров Даманский, ставший в советское время символом русского сопротивления китайской экспансии на Дальнем Востоке, был тихо и окончательно передан Китаю.

Территориальные вопросы России и Китая были полностью урегулированы в 2005 г. По данным российских ведомств, Китаю были переданы территории общей площадью в 337 км2. Согласно же китайским источникам, Россия передала Китаю территорию в 600 км2, в том числе и ряд островов на реке Амур, среди которых были и те, где располагались дачи жителей Хабаровска. Среди переданных Китаю территорий фигурирует и остров Даманский (Чжэньбао дао – китайское название),  

Следует учесть, что изо всех договоров с Россией Китай всегда и безоговорочно признавал только один – Нерчинский договор 1689 г. о границе и торговле. Этот договор был составлен с участием украинского гетьмана Войска Запорожского Демьяна Многогрешного.

Предыстория Нерчинского договора такова. В 1648 году гетьман Многогрешный поднял восстание против российского царя. Впоследствии заключил с российским царем Алексеем I Михайловичем так называемые «Глуховские статьи», которые обеспечивали реальную автономию Левобережной Украины в составе Российского царства. Это было в тот период, когда Правобережная Украина во главе с гетьманом Петром Дорошенко находилась под турецким протекторатом.

После подписания Глуховских статей гетьман Многогрешный был арестован по надуманным обвинениям в связях с Турцией и сослан в Сибирь, в так называемый Селегинский острог (ныне поселок Селегинск, Бурятия). В 1688г., когда китайская империя Цин напала на российские земли, гетьман Многогрешный, будучи узником, сумел организовать успешную оборону Селегинского острога, за что и был освобожден. В 1689 году был послан российским царем на переговоры с Китаем, как военачальник, пользовавшийся уважением китайской стороны.

Несмотря на урегулирование всех территориальных претензий между Китаем и Россией в 2005 году, два года назад, в 2012 году, Китай вновь выдвинул претензии к России, на этот раз на Алтае. Каковы будут нынешние границы территориальных претензий Китая, в связи с крымским прецедентом, который дала Китаю сама Россия – покажет время. Вот она, историческая ирония судьбы. Незыблемые территориальные договоренности России и Китая были достигнуты украинским гетьманом. А спустя 325 лет Россия, совершив агрессию против Украины, вновь выпустила «джина» китайских территориальных претензий. Остается заметить, что Китай неуклонно и последовательно всегда являлся сторонником территориальной целостности и неприкосновенности Украины.  

Что до территориальных претензий Японии к России, то после агрессии РФ в Крыму, Страна Восходящего Солнца вновь рассматривает вопрос о возвращении Курильских островов из-под юрисдикции России. После Второй мировой войны Япония никогда не признавала законность оккупации островов Советским Союзом, а впоследствии и его правопреемницей – Россией. Глядя на разгорающиеся территориальные конфликты, создается впечатление, что агрессия в Крыму дорого обойдется Путину. На юге Европы против него ополчился весь Западный мир и США. На Дальнем Востоке заявляют о своих требованиях Китай и Япония – далеко не последние страны Земного шара. Спусковой крючок нажат. Грядет распад России?..

Александр Драников (Киев)

Роман Хивренко (Пекин)