16:20 / 28.01.2014 Мир

Канада готова ввести санкции против представителей украинской власти

Это может быть заморозка счетов президента и окружения, а также визовое давление

Канадские парламентарии высказались «за» необходимость введения правительством премьер-министра Стивена Харпера адресных санкций против ряда должностных лиц Украины, в частности речь шла о «президенте Викторе Януковиче и его окружении».

Как сообщает ЛигаБизнесИнформ, на состоявшихся вчера в Палате общин слушаниях по ситуации в Украине депутаты предложили прибегнуть к «заморозке банковских счетов этих лиц, если таковые будут обнаружены в Канаде, и к визовым ограничениям возможностей по совершению данными лицами зарубежных поездок».

Парламентарии при этом подчеркивали, что «санкции, если правительство премьера Харпера согласится пойти на это, не должны быть направлены против украинского народа».

В свою очередь лидер Либеральной партии Джастин Трюдо отметил, что «правительство Канады обязано оказать давление на правительство Украины с тем, чтобы оно вступило в переговоры с оппозицией».

«Оттаве следует координировать свои санкционные действия вместе с Европейским союзом и США, так как в таком случае на правительство Януковича будет оказываться большее давление», - считает представитель Новой демократической партии Канады Пол Дьюар.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что не боится санкций.