15:39 / 06.12.2013 Мир

Япония намерена снять многолетний запрет на экспорт оружия

Поставки планируется осуществлять лишь в том случае, если страна-импортер сможет полностью гарантировать безопасность Японии

Власти Японии намерены в ближайшее время отменить действующий на протяжении почти 50 лет запрет на экспорт вооружений. Как сообщили местные СМИ, правительство Японии представило соответствующую инициативу на рассмотрение правящей коалиции Либерально-демократической партии /ЛДП/ и Новой Комэйто. Документ призван внести существенные изменения в национальную политику в области производства и поставок вооружений.

Эмбарго на поставки оружия в коммунистические страны и зоны конфликтов действует с 1967 года. Впоследствии запретительные меры были расширены.

В представленном правительством документе, в частности, подчеркивается, что «поставки планируется осуществлять лишь в том случае, если страна-импортер сможет полностью гарантировать безопасность Японии».

Если запрет на экспорт будет снят, то решения по всем связанным с поставками вооружений будет принимать недавно созданный Совет национальной безопасности Японии.

По материалам ИТАР-ТАСС