В России могут запретить наличные доллары США
Инициатор – депутат от партии Жириновского
Законопроект об ограничениях оборота и хранения долларов США на территории Российской Федерации внесен в Госдуму. Инициатором законопроекта выступил депутат от ЛДПР (лидер партии – Владимир Жириновский), экс-кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев. Документ предлагает установить переходный период, в течение которого владельцы долларовых вкладов и счетов должны их потратить или купить на них рубли или иную валюту. После этого банки должны самостоятельно продать хранящиеся в них доллары США по среднему курсу доллара к рублю или евро за предыдущий год, сообщают РИА Новости.
Владельцы наличных долларов должны избавиться от них. Законопроект не предусматривает специального порядка поиска и изъятия наличных долларов, однако они могут быть изъяты при проверке полицией, налоговыми, таможенными, пограничными органами. В течение 30 календарных дней изъятые доллары будут проданы за рубли, а полученная денежная сумма возвращена прежним владельцам.
Согласно документу, продажа и покупка долларов США уполномоченными банками станет возможна только в безналичной форме. Причем право на покупку долларов предлагается сохранить только за резидентами. Законопроект определяет закрытый перечень лиц, которые смогут продавать безналичные доллары через уполномоченные банки.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что гривне предсказывают девальвацию.





Мир «Політика великого розміру: глузування Трампа та туфлі Рубіо»
Экономика «"Газпром" має сплатити Нафтогазу понад $1,4 млрд, таке рішення суду Швейцарії залишилось в силі»
Экономика «Послаблення санкцій погано для нас, але для Росії поки що не рятівне коло, - думка»
Происшествия «Окупанти збільшують активність під Гуляйполем і штурмує Родинське та Гришине, – DeepState»
Происшествия «ДБР викрило оборудку з теплопостачанням виправних колоній на Житомирщині»
Мир «За жебракування в Азербайджані може застосовуватися адміністративний арешт»