19:01 / 26.09.2013 Мир

Россия не хочет пускать японцев на Курилы

Безвизовое посещение курильских островов могут запретить

МИД Российской Федерации опубликовал заявление, в котором сказано о возможном запрете безвизового посещения спорных Курильских островов японскими политиками. Причиной для этого стало высказывание министра по делам Окинавы и Севера, по вопросам политики в области науки, технологий и космоса Японии Ититы Ямамото по поводу необходимости возврата островов его стране, сообщают российские СМИ.

В связи с этим российский МИД напоминает, что безвизовые поездки рассматриваются как гуманитарные мероприятия, позволяющие гражданам Японии, прежде всего бывшим жителям этих островов, посещать могилы своих предков. Политические заявления в контексте посещения южных Курил, тем более по такому чувствительному вопросу, как проблема заключения мирного договора между Россией и Японией, считаются неуместными и идущими вразрез с договоренностью лидеров двух стран о поддержании спокойной атмосферы вокруг переговоров по данной теме.

Если японские чиновники в будущем не будут воздерживаться от подобных высказываний, МИД оставляет за собой право впредь ограничивать их участие в поездках на Курилы.