10:35 / 10.09.2012 Мир

Назло Японии Россия изменила названия Курильских островов

Острова Курильской гряды назвали в честь Гнечко и Капицы

Прежде безымянные острова Курильской гряды стали получать имена. В частности, пока названия получили первые два скалистых островка, площадью 100 квадратных метров каждый в двухстах метрах от Шикотана.

Первый из них назван в честь командующего Курильской десантной операцией 1945 года, генерал-майора Алексея Гнечко. Второй получил имя в честь известного ученого и телеведущего Сергея Капицы, сообщают зарубежные СМИ.

Следующим этапом может стать переименование спорных островов Курильской гряды, тяжба за которые длится между Россией и Японией не одно десятилетие. Предполагаются три модели для смены названия: перевод топонима на русский язык, возвращение названия, данного острову русскими первопроходцами, и переименование территории в честь первооткрывателей.

Например, остров Кунашир предложено переименовать в Черный остров (перевод с айнского; айны — древнейшее население Японских островов), Казачий остров или остров Давыдова (по имени русского моряка, в 1807 году освободившего остров от японских захватчиков). Итуруп может получить название Лососевый или Рыбный остров, а также остров Надежды. В качестве нового имени для острова Шикотан рассматриваются остров Красивый (перевод с айнского «лучшее место»), Фигурный (именно так он был назван экспедицией при первом описании) и остров Шпанберга (по имени первооткрывателя).

Ранее «Багнет» сообщал о том, что в России хотят переименовать Северный Ледовитый океан на Русский.

Денис Штукарь