17:00 / 24.07.2012 Мир

В России хотят переименовать Северный Ледовитый океан на Русский

Ученые приводят аргументы в пользу такой инициативы

Уже в недалеком будущем Северный Ледовитый океан могут переименовать. С такой инициативой выступил руководитель Института экспертных оценок Николай Павлюк, говорится в сообщении официального сайта ИНЭКСО.

«Российская граница, которую омывает этот океан, — самая протяженная на севере. Значительная часть дна океана является как бы естественным продолжением материковых пород, берущих свое начало в России. Последние исследования хребтов Менделеева и Ломоносова лишь подтвердили этот факт», - аргументировал свои доводы Павлюк.

Кроме того, в качестве аргумента ученые называют и тот факт, что острова и архипелаги в океане в основном материкового происхождения, большинство из которых принадлежит России.

«Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля и другие. Уже одного этого факта хватило бы для переименования», - подчеркнул руководитель института и напомнил, что СССР, а затем и Россия совершили наибольшее количество открытий в Северном Ледовитом океане.

«В непосредственной близости от российских границ находятся Японское море, Норвежское, Гренландское моря. В свете вышесказанного я не вижу препятствий к переименованию Северного Ледовитого океана. Так что нынешнее переименование будет логичным и справедливым. Это, на мой взгляд, было бы справедливо по отношению к великой морской державе», - заявил Николай Павлюк.

Напомним, Северный Ледовитый океан является наименьшим по площади океаном Земли, к нему примыкают территории Российской Федерации, Дании, Исландии, Канады, Норвегии и США.

Геннадий Стеценко