19:02 / 23.09.2013 Мир

Украинские епископы встретились с Франциском I

Папа Римский благословил священнослужителей в личной беседе

Более 100 епископов из 34 стран мира, которые были рукоположены в течение прошлого года, приняли участие во встрече с Папой Римским Франциском I, организованной Конгрегацией по делам епископов и Конгрегацией Восточных Церквей. Из Украины было три представителя - епископы Яцек Пыль и Радослав Змитрович от Римско-католической церкви и от УГКЦ Борис (Гудзяк). Об этом сообщает Католический медиа-центр.

На прошлой неделе в Ватикане продолжалось паломничество к могиле святого Петра и встреча с новыми епископами в папском институте Regina Apostolorum.

Мессу в начале съезда возглавил кардинал Тарчизио Бертоне, действующий госсекретарь Апостольской столицы. Среди спикеров встречи был также отец Федерико Ломбарти и кардинал Жан-Луи Торан.

С участниками съезда встретился Папа Франциск, который напомнил пастырям о долге пребывания епископа в своей епархии и предостерег от того, чтобы становиться «епископами аэропорта», которые вместо того, чтобы находиться со своими верными, проводят время в путешествиях.

После речи Папа благословил всех епископов на плодотворное служение и поздоровался с каждым пастырем лично.

Ранее «Багнет» сообщал, как Папа Римский призвал священников идти нога в ногу с прогрессом.