10:36 / 31.07.2013 Мир

Польские врачи провели первую в мире трансплантацию лица (ВИДЕО)

Пересадку лицевых тканей врачи проводили в течение 27 часов без перерыва

Операция прошла в рекордно короткие сроки. 33-летний пациент, который находился на грани смерти в результате тяжелой травмы, выздоравливает и уже появился перед журналистами.

Мужчина получил увечья, работая в мастерской по резке камня. На операционном столе он оказался всего через 3 недели после несчастного случая. Обычно на подготовку уходят месяцы и даже годы. А саму трансплантацию врачи проводили в течение 27 часов без перерыва.

«Ткани были настолько поражены, что они никак не могли восстановиться до операции. Как правило, врачи в подобных случаях ждут, чтобы раны затянулись. У нас просто не было на это времени, что обусловило дополнительные сложности», - объяснил хирург Адам Мачеевский.

Из-за ускоренного процесса подготовки врачи не смогли приживить мужчине его собственные лицевые ткани. Пришлось использовать донорские, и был велик риск их отторжения организмом пациента. Но этого удалось избежать, и сейчас мужчина идет на поправку. Теперь ему предстоят дальнейшие операции, они должны вернуть подвижность лицевых мышц.