17:33 / 21.05.2013 Мир

В Австралии нашли монеты, которые могут переписать историю страны (ФОТО)

Пять медных монет датированы 900-м годом нашей эры, были найдены во время Второй мировой войны

В Австралии нашли монеты, которые могут переписать историю страны, - сообщает dailymail

Первоначально считалось, что Австралия была открыта в 1600-х годах нидерландскими исследователями. В 1770 году британский исследователь, капитан Джеймс Кук был первым европейцем, который исследовал восточное побережье Австралии, и благодаря которому в Австралии возникла первая британская колония (с 1788 по 1900 год Австралия была под протекцией Соединенного королевства).

Во время Второй мировой войны солдат Мори Айзенберг, в 1944 году, находясь на островах Уэссел (необитаемые острова северного побережья Австралии) нашел монеты, которые находились под слоем песка. В 1979 году Айзенберг передал монеты в Австралийский музей, также солдат нашел четыре монеты происхождением из голландской Ост-Индии, что подтверждает тот факт, что голландцы открыли Австралию намного раньше Кука.

Первые же пять монет относят происхождением к 900 годам нашей эры. Исследователи считают, что их происхождение африканское, и монеты родом из средневекового города Килвы, расположенного на острове Килва (Танзания).

Этот факт означает, что Австралию открыли намного раньше, чем предполагалось. Монеты могут указывать, что в районе Австралии был налажен морской торговый путь, который соединял Африку, Аравийский полуостров и Индию с Индонезийскими островами (где выращивался мускатный орех).

Если теория окажется верной, то получится, что Австралия была открыта как минимум на полтысячелетия раньше европейцев. Исследователи также выдвигают и другую теорию, что монеты попали на острова в результате кораблекрушения.  

Как сообщал «Багнет», Австралия признана самой дорогой страной в мире.

Александр Мынта