09:15 / 25.04.2013 Мир

Австралия признана самой дорогой страной в мире

За последнее десятилетие цены на разные группы товаров повысились на 200%

Крупнейший финансовый конгломерат Германии Deutsche Bank признал Австралию самым дорогим местом на планете, - сообщает fedpost.ru.

Стремительный рост цен в Сиднее за последнее десятилетие вывел столицу Австралии в список самых дорогих мест для туристов. Сидней по дороговизне даже заткнул за пояс Нью-Йорк, вдвое превзойдя его по ценам. Они взлетели в среднем на 200%. Причем подорожание затронуло абсолютно разные группы товаров. Под повышение попали хлеб, вино, сигареты и бензин. Это произошло в процессе борьбы за укрепление австралийской национальной валюты на фоне глобального замедления мировой экономики.

Среди развитых стран самым дешевым городом считается Нью-йорк.

Для сравнения, «Биг Мак» в Австралии стоит почти пять долларов, в Америке он не дотягивает и до четырех с половиной. «Кока-кола» дороже более, чем на доллар, литр пива - на два, пара джинсов стоит 115 долларов, в Соединенных Штатах – 56. «Айфон» австралийцы продают почти за 820 долларов, американцы за 649. И, наконец, пятизвездочный номер в гостинице Сиднея обойдется решившему шикануть туристу в 933 доллара, а в Нью-Йорке - в 419.

Как сообщал «Багнет», цены на продовольствие достигают «опасного уровня» и угрожают вызвать в некоторых странах голодные бунты.

Александр Мынта