С 2015 г. Россия может ввести визовый режим с Украиной
Теперь в соседнюю страну нельзя будет поехать по гражданскому паспорту
С 1 января 2015 года украинцы смогут поехать в Россию только по визам и загранпаспортам, сообщает ICTV. Президент России Владимир Путин на днях поддержал соответствующее предложение Федеральной миграционной службы. До указанного времени граждане Украины, а также Таджикистана имеют право приезжать в РФ по внутренним паспортам. Не будет касаться это нововведение только граждан стран, которые входят в Таможенный союз – Беларуси и Казахстана, а также жителей приграничных районов.
Стоит отметить, что изменения хотели ввести уже в 2014 году, однако Путин отметил, что к столь раннему сроку многие страны не успеют выдать своим гражданам необходимое количество загранпаспортов. Поэтому новые правила отложили до 2015-го.
Между тем, украинцы больше стремятся в Евросоюз, чем в Таможенный союз, уверены эксперты. Так, подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС поддерживает 41% украинцев, в то время как вступление в Таможенный союз считают выгоднее для Украины 38%. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы «Рейтинг». Кроме того, 43% украинских граждан хотели бы жить в странах Евросоюза, 30% - в России и 21% - в Беларуси.
«При этом желание жить в России имеет значительно больший разъединительный момент: только 9% жителей Запада и 20% - Севера и Центра разделяют это мнение, против почти 60% - на Донбассе. В то же время желание жить в Европе разделяют от трети до половины жителей Донбасса, Востока, Юга, Центра и Севера страны», - говорится в данных исследования.
Отметим, что в будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим на краткосрочные поездки. Это станет возможным после выполнения всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году.
Существенным толчком к этому, напомним, стало принятие закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов. Недавно Кабмин принял и соответствующее постановление (№ 185), которым были утверждены образцы новых биометрических документов.





Политика «Путін заговорив про завершення війни»
Экономика «Парламентарі у першому читанні проголосувала за перейменування копійки на шаг»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Мир «Рютте відзначив "важливу підтримку" України з боку Польщі»
Мир «Щорічна програма уряду США з розіграшу грін-карт закривається»