14:02 / 20.03.2013 Мир

Производители электроприборов специально рассчитывают срок службы своих устройств

Зеленая парламентская группа Германии изучила этот вопрос

Производители электроприборов специально рассчитывают срок службы своих устройств, - сообщает AFP.

 Производители электронных устройств, таких как принтеры, разные гарнитуры, стиральные машины, электрические зубные щетки и т.д., стараются делать свою продукцию все более уязвимой к поломкам.

Таким образом, техника очень быстро изнашивается и ломается.

Поэтому Зеленая парламентская группа Германии исследовала разнообразные  электроприборы и выяснила, что в большинстве случаев производители или ошибаются в расчетах срока службы своих приборов или просто обманывают.

Так, производители используют компоненты, которые вызывают преждевременное повреждение. Кроме того, специально применяются технические приемы по сокращению срока службы устройств.

Больше всех не везет в данной ситуации потребителям, так как они должны покупать новую продукцию, которой хватает на все более короткие промежутки времени.

Проблема с некачественной продукцией затрагивает не только пользователей этой продукции. После того как техника ломается, ее выбрасывают, в результате образовываются кучи мусора.

Поэтому в Германии призывают к скорейшему рассмотрению «Гарантийного и послегарантийного закона», который должен обезопасить пользователей от преждевременных поломок приборов.

Как сообщал «Багнет», бытовые электроприборы при малейшей неисправности могут стать причиной пожара.

Александр Мынта