В Перу обнаружили древнее поселение, которому 5 тысяч лет
Его население составляли рыбаки и фермеры
Перуанские археологи обнаружили на территории древнего поселения Эль-Параисо неподалеку от Лимы небольшой храм, относящийся к позднему пре-керамическому периоду, возраст которого составляет около 5 тысяч лет, - сообщает lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ.
Руины Эль-Параисо, состоящего из нескольких каменных строений, были обнаружены в начале 60-х годов XX века. Данные радиоуглеродного анализа показали, что Эль-Параисо является одним из самых древних поселений на территории Америки и в мире вообще: его возраст оценивается в пять тысяч лет. Его население составляли рыбаки и фермеры, владевшие искусством ирригации.
Одним из каминных строений оказался храм, который имеет прямоугольную форму с размерами 6,8 на 8 метров. Стены храма выложены из камня, покрытого желтой глиной. По словам ученых, их высота достигала 2,5 метра, однако нетронутыми остались лишь нижние 70 сантиметров. В некоторых местах штукатурка несет следы красного пигмента, предположительно предназначенного для украшения помещения.
В сплошной периферической стене храма имелось только одно узкое отверстие, через которое мог пройти лишь один человек. Помещение было лишено крыши, а в его центре располагался ритуальный очаг, дым от которого восходил к небу и позволял священникам общаться с богами.
Как сообщал «Багнет», археологи впервые спустились в неизведанные пещеры майя.
Александр Мынта





Общество «За екоцид можуть запровадити довічне ув'язнення: у парламенті зареєстрували законопроєкт»
Мир «Перед виборами в Німеччині Росія активізувала операцію впливу "Матрьошка" – DW»
Происшествия «Польща заявила про нову провокацію Росії над Балтійським морем»
Происшествия «Спротив триває: 1623-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Укргідрометцентр: 5 серпня прогнозують до +38°, без опадів»
Политика «Мінфін Литви пропонує виділити понад 12 млн євро на підтримку українських біженців»