19:01 / 25.01.2013 Мир

Археологи впервые спустились в неизведанные пещеры майя (ФОТО)

Эти места наполнены сокровищами

Археологи исследовали пещеру системы Yaxcabá в муниципальном районе Юкатан (Мексика). Эти пещеры расположены в центре практически неизведанной части древних руин майя, пишут зарубежные СМИ

Команда археологов, спелеологов, фотографов и местных гидов вошли в джунгли в надежде ближе познакомиться с культурой майя, понять значение древних ритуалов и пообщаться с духами.

Человек с головой птицы - символ музыкальности

Интересно, что древние майя считали, что все объекты были «живими». Они проводили церемонии «освобождения» живого духа от различных объектов. В одной из пещер были найдены отшлифовальнные камни, которые были ритуально «убиты» в древности.

Ученые обнаружили петроглифы и древние пути народов майя, а также человеческие останки, керамику, ювелирные изделия датированные 800 г. до н.э.

Справка

Ма́йя — цивилизация Мезоамерики, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Начала формироваться в предклассическую эру (2000 г. до н. э. — 250 г. н. э.), большинство её городов достигло пика своего развития в классический период (250—900 гг. н. э.). К моменту прибытия конкистадоров была в глубоком упадке.

Ева Лионова

Фото: National Geographic

ТЭГИ: