20:41 / 09.11.2012 Мир

Цивилизация майя погибла из-за плохой погоды, - ученые

Засуха стала причиной войн и политической нестабильности

Согласно результатам исследования швейцарских ученых, древняя цивилизация майя изчезла из-за того, что не смогла приспособиться к изменениям климата на планете. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Майя процветали, когда в Южной Америке постоянно шли дожди. А когда в 9-11 веке была длительная засуха, цивилизация распалась. Такие выводы ученые из Университета Дарема сделали, проанализировав хроники майя. Исследователи отмечают, что во времена засухи этот древний народ переживал период войн и беспорядков. Точные цифры осадков были рассчитаны по химическому анализу сталагмитов в пещерах, которые находятся на территории, где существовала цивилизация.

Сталагмиты помогли ученым узнать все о погоде, которая была 1000 лет назад

«Сложные климатические условия стимулировали социальные сложности майя, - говорит профессор Дуглас Кеннет, который проводил данное исследование. - Это подготовило почву для социальных стрессов и фрагментации политических институтов».

Ученые считают, что в дождливый период майя успешно занимались сельским хозяйством. Когда же дожди прекратились, ресурсов стало меньше, что привело к политической дестабилизации и к войнам. В результате всего за 80 лет государственная составляющая исчезла, а с ней - рушилась вся цивилизация. 

Это поучительная история о том, какой хрупкой является наша политическая структура, говорят ученые.

Справка:

Майя — цивилизация Центральной Америки, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Начала формироваться в предклассическую эру (2000 г. до н. э. — 250 г. н. э.), большинство её городов достигло пика своего развития в классический период (250-900 гг. н. э.). К моменту прибытия конкистадоров она была в глубоком упадке.

Потомками древних майя являются не только современные народы майя, сохранившие язык предков, но и часть испаноязычного населения южных штатов Мексики, Гватемалы, Гондураса. Некоторые города майя включены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия: Паленке, Чичен-Ица, Ушмаль в Мексике, Тикаль и Киригуа в Гватемале, Копан в Гондурасе, Хойя-де-Серен в Сальвадоре — небольшая деревня майя, которая была погребена под вулканическим пеплом и сейчас раскопана.

Ева Лионова

Фото: Daily Mail

ТЭГИ: