10:55 / 08.01.2013 Мир

Рождество в ОАЭ отметили богослужениями в первом православном храме Шарджи

Количество прихожан уникального храма постоянно растет

Торжественные богослужения в честь праздника Рождества Христова прошли в храме Святого апостола Филиппа в Шардже (ОАЭ). Этот первый и единственный на Аравийском полуострове храм Русской православной церкви собирает сотни верующих из разных стран.

Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа в ОАЭ рассказал настоятель храма архимандрит Александр (Заркешев).

«Службы прошли 4 и 5 января. В Рождественский Сочельник, 6 января, - Божественная литургия и ночное Рождественское богослужение, а в понедельник, 7 января, пройдет Рождественский молебен», - отметил он накануне праздника.

По словам священнослужителя, количество прихожан православного храма в Шардже растет. «В наш храм приходят русские, украинцы, белорусы, сербы, румыны, болгары и другие. Приезжают из других стран, например, из Омана. Так что наш приход укрупняется. А приход у нас молодежный», - говорит настоятель храма.

Он отметил, что по большим праздникам (Пасха, Рождество) под небесно-голубыми куполами православного храма в Шардже собирается несколько тысяч верующих. «Не могу сказать, сколько людей придет на предстоящую праздничную службу, но на прошлую Пасху - праздник, когда все православные христиане стараются быть в храме, было около 3 тыс. человек», - сказал архимандрит Александр.

Для маленьких прихожан в культурно-просветительском центре при храме 11 января пройдет детский Рождественский праздник. В программе - представление с Дедом Морозом и Снегурочкой, песни, конкурсы, подарки.

«Хотел бы пожелать всем христианам, живущим и в ОАЭ, и в других странах далеко за пределами своих отечеств, чтобы в новый год благости Божьей милость Божья и поддержка пребывали с нами. И чтобы новый год был мирным, спокойным, плодотворным и, самое главное, благословенным от Господа», - отметил архимандрит Александр.

Рождественское богослужение также прошло 7 января в Абу-Даби в Свято-Николаевском храме (Антиохийская православная церковь).

Рождество Христово украинцы в ОАЭ стараются встретить в лучших традициях православия и родной земли – с молитвой, постом, чистым сердцем и мыслями. Хозяйки готовят холодец, блины, голубцы, вареники, рыбные блюда, квашеную капусту, соленья, борщ, узвар и главное рождественское блюдо - кутью. У каждой хозяюшки свой рецепт, но большинство использует пшеницу, мак, орехи, изюм и мед. На Рождество в семьях украинцев ОАЭ звучат колядки и библейские притчи, тем самым передаются из поколения в поколение многовековые обычаи и традиции украинского народа.

Как сообщало агентство, в пятикупольном храме святого апостола Филиппа площадью 1,8 тыс. кв.м и вместимостью до 3 тыс. человек, считающемся крупнейшим православным комплексом за пределами стран СНГ, с сентября 2011 года проводятся регулярные богослужения. При храме действует культурно-просветительский центр. Финансовым спонсором строительства православного комплекса стал украинский бизнесмен, председатель Консультативного совета консорциума «ЕДАПС» Юрий Сидоренко. В храме представлена коллекция из почти 20 художественных голограмм, созданных специалистами предприятия «Голография» и представляющих собой копии находящихся в Украине христианских святынь XI-XIX вв.

По разным данным, в ОАЭ насчитывается около 20 тысяч православных христиан, значительная часть которых живет на территории эмирата Шарджа.

Справка: Православный комплекс в Объединенных Арабских Эмиратах состоит из пятикупольного шатрового храма Святого апостола Филиппа и трехэтажного Культурно-просветительского центра, которые связаны между собою крытым переходом со звонницей(http://www.rus-church.ae/).

9 сентября 2007 г. в г. Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) во время визита Президента Российской Федерации В.В. Путина состоялась торжественная закладка первого на Аравийском полуострове православного русского храмового комплекса Святого апостола Филиппа.

Чин на основание храма совершил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (с  2009 года - Патриарх Московский и всея Руси) в сослужении настоятеля русского православного прихода в Объединенных Арабских Эмиратах архимандрита Александра (Заркешева).

В церемонии закладки первого камня в основание будущего храма принял участие наследный принц эмирата Шарджа Его Высочество шейх Исам бен Сагр Аль Касеми.  Храм построен в честь Святого апостола Божия Филиппа, который в первом веке проповедовал христианство на древней аравийской земле.

Земельный участок под строительство храма общей площадью 1800 кв. метров безвозмездно выделил русской православной общине в собственность правитель Эмирата Шарджа Его Высочество шейх доктор Султан Бен Мухаммед Аль Касеми в апреле 2007 г.

13 августа 2011 года состоялось торжественное открытие православного храмового комплекса и совершение первого богослужения в новосозданном храме в честь Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сидоренко Юрий Григорьевич (1961)– ктитор храма Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах, награжден орденом «Славы и Чести» І степени Русской Православной Церкви за вклад в благоуспешное строительство первого русского православного храма на Аравийском полуострове  (http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Славы_и_Чести).