09:41 / 22.11.2012 Мир

Участники хаджа получат биометрические визы

Верующие мусульмане не смогут попасть к святыням, не «сдав» отпечатки пальцев

Власти Саудовской Аравии с 2013 года будут требовать от всех паломников сдачи отпечатков пальцев для виз, и это станет обязательным условием допуска в страну для совершения хаджа (паломничества, связанного с посещением Мекки и ее окрестностей). Об этом сообщает российский биометрический портал Biometrics.ru.

По словам зампредседателя Совета Федерации, уполномоченный по делам хаджа комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Ильяса Умаханова (в России проживает большое количество мусульман), указанная мера вводится в связи с тем, что власти Саудовской Аравии решили отдавать приоритет тем паломникам, которые совершают хадж впервые. Для этого нужна особая система контроля.

«С будущего года власти Саудовской Аравии вводят новые требования, включая то, чтобы преимущество отдавалось тем, кто совершает хадж впервые. Для этого будет создана централизованная база данных по паломникам со всего мира, саудовцы ее готовят», — сказал Умаханов на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, российская сторона уже получила соответствующую ноту от Саудовской Аравии, в соответствии с которой с будущего года визы не будут давать без получения отпечатков пальцев.

К слову, подобное новшество намерены внедрить и в Израиле, где расположены главные святыни христиан. Министерство внутренних дел Израиля, на территории которого находятся самые значимые христианские святыни (Храмы Рождества Христова, Гробы Господня, Голгофа, река Иордан и другие) заявило о том, что в ближайшее время планирует ввести биометрические визы для посещения страны. Те паломники и туристы, которые откажутся предоставить отпечатки пальцев для открытия визы, рискуют получить отказ во въезде в Израиль. Такие меры объясняются тем, что границы государства постоянно подвергаются атаке террористов и нелегальных мигрантов.

Таким образом, некоторым украинским верующим придется пересмотреть свое настороженное отношение к биометрическим технологиям. Напомним: некоторые граждане высказывали опасения по поводу внедрения электронных паспортов. Но споры утихли после того, как право отказаться от электронных паспортов (внедрение биометрии в Украине начнется с нового, 2013 года) по религиозным соображениям было закреплено на законодательном уровне.

Между тем, украинская православная церковь не осуждает использование биометрических технологий в целом и паспортов – в частности. «Если уж говорить непосредственно о паспортах, то, знаете, паспорта нас к Богу не приближают и не отдаляют. Паспорта нас не могут сделать больше христианином или меньшим христианином, они не могут отлучить нас от Христа. Эти паспорта не является печатью антихриста. И к этой проблеме надо относиться как к проблеме политической, а не проблеме религиозной», - отметил ранее Пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Владимира, протоиерей Георгий Коваленко. По его словам, нет ничего страшного и в технологических системах, сберегающих персональные данные. «Чтобы какая-то автоматическая, технологическая или другая система, отлучила меня от Христа — это невозможно. Об этом говорит апостол Павел: ни небо, ни земля, ничто не может отлучить меня от любви Божией. И вот еще одна характерная черта всех этих движений — там почти нет любви. Там нет любви к ближнему, там есть страх. А, знаете, там, где есть страх, говорит Священное Писание, — там нет любви, там нет Бога», - уверен Коваленко.