23:22 / 15.11.2012 Мир

Внезапно: ЕС зовет молодежь на получение «нобелевки» мира

Для этого учащимся-европейцам от 8 до 24 лет надо до 25 ноября отправить на конкурс сочинение или рисунок

Европейский Союз объявил конкурс письменных работ и рисунков среди детей и молодежи (в возрасте от 8 до 24 лет) на получение возможности посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Украине, конкурс организован в партнерстве с Европейским молодежным форумом. Четыре победителя конкурса получат приглашение от президента Европейского Совета (Германа Ван Ромпея), Европейской Комиссии (Жозе Мануэла Баррозу) и Европейского Парламента (Мартина Шульца) присоединиться к официальной делегации Европейского Союза на церемонии вручения Нобелевской премии мира, который состоится 10 декабря в Осло (Норвегия).

Объявляя о начале конкурса, Ван Ромпей, Баррозу и Шульц отметили, что Нобелевская премия мира служит не только признанием прошлых достижений ЕС, но и содержит перспективы будущего. «Именно поэтому мы хотим, чтобы европейская молодежь, - которая получает в наследство континент мира и будет нести ответственность за будущее Европы, - была с нами в Осло», - подчеркнули лидеры ЕС.

Конкурс продлится до 25 ноября.

Имена победителей будут объявлены после 3 декабря в течение недели. Победители посетят не только саму церемонию вручения Нобелевской премии мира, но и побывают на праздничном концерте, который состоится 11 декабря.

Предлагать свои работы на конкурс надо по этому адресу: http://www.loveyouthfuture.eu/peace4eu

Напомним, что 12 октября Европейский Союз получил Нобелевскую премию мира. Европейская Комиссия решила использовать денежное вознаграждение (примерно 930 тыс. евро), которую ЕС получит в рамках премии, для реализации программ помощи детям, страдающим от войн и вооруженных конфликтов.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что Тимошенко так и не дали Нобелевскую премию мира: лауреатом этой награды стал ЕС.

Константин Макульский