15:06 / 22.10.2012 Мир

Россия «уличила» США в нарушении прав человека

США нарушают права человека за пределами своих границ, считают российские чиновники

 Нарушение США прав человека прикрывается в мире информационным вакуумом. Это искажает реальное положение дел, сообщили иностранные СМИ со ссылкой на главу международного комитета Госдумы РФ Алексея Пушкова.

«Права человека в США часто общественным мнением воспринимаются как тема несуществующая, что якобы в США все идеально, все соблюдается, и никаких серьезных претензий к США предъявить невозможно», - отметил Пушков.

Но, по его словам, это не так: «Другое дело, что американские СМИ уделяют в первую очередь внимание нарушениям прав человека за пределами США. А сами Соединенные Штаты в условиях, когда именно западные СМИ определяют международный информационный климат, остаются вне фокуса».

В результате на страницы газет, а также на экраны телевизоров попадают лишь те сюжеты, которые просто вырываются за пределы «информационной блокады», существующей в этой области, и приводят к таким скандалам, которые нельзя скрыть. Но это, скорее, исключение, чем правило, заметил парламентарий.

«США нарушают права человека за пределами своих границ, в других государствах при осуществлении там различных операций. Вокруг этих нарушений в мире создан информационный вакуум. И в итоге создается искаженная картина некого чуть ли не исключительного морального права», - сказал глава комитета.

Это право у США есть, безусловно, как и у ряда других государств, но оно сильно преувеличено, указал Пушков.

Уже стало привычным, что Россию критикуют за отсутствие свободы в СМИ, отметил Пушков: «Но мало кому известно, что организация «Репортеры без границ» в январе 2012 года понизила рейтинг США в своем ежегодном докладе об индексе свободы прессы на 27 позиций - сегодня США занимают 47 место в мире по свободе печати».

Ранее «Багнет» писал о том, что люди в Сирии пропадают тысячами.