00:15 / 18.10.2012 Мир

ТОП-5 самых жарких стран мира

Самая жаркая страна мира находится на Аравийском полуострове

 В Киеве – осень, а душа просит лета? Будьте осторожны со своими желаниями! На этой планете существуют места, в которых не пожелает оказаться ни один соскучившийся по летнему зною турист. Для тех, кому «припекло» погреть косточки, «Багнет» составил рейтинг самых жарких стран мира.

Самая жаркая страна мира находится на северо-востоке Аравийского полуострова – это Катар. Именно здесь зафиксированы самые высокие устойчивые температурные показания на планете. +50 °С в тени в Катаре – обычное дело. Средняя летняя температура в этом государстве + 41 °С, а зимой + 25 °С. Почти на протяжении всего года в Катаре веют песчаные бури. Другие полгода длится сезон дождей, но и влага не спасает от зноя. Практически всю территорию страны занимает настоящая пустыня, омываемая со всех сторон Персидским заливом.

На втором месте в нашем рейтинге – африканская страна Ботсвана. Здесь климат немногим лучше, чем в Катаре. Летом средняя температура воздуха составляет 40 °С, а зимой – 25 °С. В Ботсване есть два сезона – зима и лето. Лето длится с ноября по апрель, изобилует солнцем и грозами. Сезон дождей приходится на октябрь - ноябрь. Зима же длится с мая по октябрь. Зима – сухая и солнечная. Поскольку климат Ботсваны – ярко континентальный тропический и субтропический, для этой страны характерны сильные перепады дневной и ночной температуры. В результате в стране, которая занимает второе место в нашем рейтинге самых жарких стран мира, бывают заморозки. Так, зимней ночью в пустыне Калахари температура может упасть до +5 °С.

Третье место в рейтинге самых жарких стран мира занимает азиатская страна  - Вьетнам. Точнее, его южная часть. Вьетнам имеет большую протяженность с севера на юг, так что если на севере страны температура воздуха зимой может упасть до +1 °С, а в горах бывают и заморозки, то на юге в зимнее время средняя температура составляет +29 °С. А летом и вовсе начинается пекло со средней температурой воздуха +37 °С.

На четвертом месте – вновь страна, которая расположена на Аравийском полуострове – Объединенные Арабские Эмираты. Климат этой страны – тропический пустынный, очень сухой. Если дождь и посещает эту страну, то в ноябре-мае. В среднем, в стране выпадает 13 см осадков в год, но в засушливые периоды бывает и по 3 см. Средняя температура воздуха зимой +19 °С, летом +34 °С.

Замыкает наш рейтинг самых жарких стран мира Бахрейн. Это - самое маленькое арабское государство в мире, расположено на островах. Территория – преимущественно пустынная. Здесь так же сухо, как и в ОАЭ. За год в среднем выпадает по 9 см осадков. Средняя температура воздуха зимой +17 °С, летом +33 °С.

Ранее «Багнет» писал о ТОП-5 самых бедных стран мира.

Вера Маркова