00:39 / 19.09.2012 Рейтинги

ТОП-5 самых бедных стран мира

Самая бедная страна мира сегодня - Зимбабве

Что такое бедность? Это когда работу имеют лишь 5% населения страны, на одного человека приходится 173 доллара ВВП, а купюры номиналом в 100 триллионов долларов - обычное дело. Именно так обстоят дела в самой бедной стране мира - Зимбабве.

Согласно индексу бедности стран мира за 2012 год, который опубликовал Business Insider, в ТОП-5 самых нищих стран, кроме Зимбабве, вошли еще три африканские страны и одна азиатская. Итак, по порядку.

Самая бедная страна мира сегодня - Зимбабве. Но так было не всегда. На момент обретения своей независимости в 1980 году это государство было одним из наиболее успешных в Африке. Но установившийся в новой стране тоталитарный режим президента Роберта Мугабе довел страну до экономического коллапса. В и без того изможденном засухой, политическими и этническими трениями Зимбабве была проведена «земельная реформа» под лозунгом борьбы с расизмом - земли были отобраны у белых землевладельцев и переданы черным. В результате основной источник доходов страны - сельскохозяйственный сектор Зимбабве - был разрушен.

Крах экономики Зимбабве сделал валюту этой страны легендарной. Инфляция достигла сотен миллионов процентов. В 2010 году Центробанк страны ввел в обращение купюру номиналом 100 триллионов рэндов. Сегодня Зимбабвийский рэнд как таковой практически выведен из оборота - в стране ходят доллары США и доллары ЮАР.

По состоянию на 2012 год индекс бедности в Зимбабве составляет 100,6%, инфляция за год - 5,6%, уровень безработицы - 95%.

Второе место в нашем рейтинге занимает еще одни африканская страна - Либерия. И без того слабую, сырьевую экономику этой страны подорвала 14-летняя гражданская война на почве этнических разногласий в 1989-2003 годах.

Сегодня одной из крупнейших статей доходов являются пошлины за использование либерийского флага торговыми судами других государств. Основные экспортные товары Либерии - древесина, каучук, железная руда, алмазы, кофе и какао.

В 2012 году индекс бедности в Либерии составляет 95%, инфляция за год - 10%, уровень безработицы - 85%.

На третьем месте в списке самых бедных стран мира - снова африканское государство – Буркина-Фасо.

90% работающего населения этой страны занято в сельском хозяйстве, а урожаи постоянно страдают из-за засух. Да и развернуться селянам в этой стране особо негде – земли большей частью неплодородные.

Что же касается промышленности, то в основном это – добыча золота. В промышленности занят каждый десятый гражданин. Собственно, золото, да еще хлопок – основные экспортные товары Буркина-Фасо. А если учесть, что с 1966 по 1987 год в стране произошел целый ряд государственных переворотов, становится понятно, почему это государство вошло в тройку самых бедных в мире.

По состоянию на 2012 год индекс бедности в Буркина-Фасо - 80,6%, инфляция за год - 3,6%, уровень безработицы - 77%.

На четвертом месте – представитель СНГ – Туркмения. Страна богата залежами нефти и газа, экспорт которых составляет около 70% ВВП. Но, сидя на такой золотой жиле, как энергоресурсы, Туркмения не в состоянии заработать на них достаточно, чтобы вырваться из пятерки самых бедных стран мира - проблемы транспортировки и разведки осложняют развитие этого сектора экономики. Второй ведущий экспортный продукт Туркмении – хлопок и изделия из него.

Кстати, злые языки судачат, что проблема Туркмении вовсе не в неумении вести хозяйство, а как раз наоборот - по мнению ряда правозащитников, до 66-75% доходов Туркменистана расхищается президентом Бердымухамедовым и его ближайшим окружением.

Впрочем, со времен Советского Союза в стране немногое изменилось – и экспортные товары те же, и большинство компаний пребывает в государственной собственности. Вот только в 1994 году, после распада СССР, инфляция превысила отметку в 2400%, а валовой национальный продукт снизился на 50%. С тех пор Туркмения и бедствует как самостоятельная страна.

В 2012 году индекс бедности составляет 75%, инфляция за год - 15%, уровень безработицы - 60%.

Замыкает пятерку самых бедных стран мира маленькая африканская страна Джибути. Она граничит с Эфиопией, Эритреей и Сомали. Природные ресурсы скудные, так что сельское хозяйство развито плохо. Промышленности также практически нет. Единственное, что спасает страну – это море. Столица Джибути является главным торговым портом для Эфиопии.

В 2012 году индекс бедности в Джибути составил 66%, инфляция за год - 7%, уровень безработицы - 59%.

Ранее «Багнет» писал о ТОП-30 киевских общеобразовательных учреждений.

Вера Маркова