В Грузии начались парламентские выборы
Волеизъявление проходит на фоне грандиозного скандала
1 октября в Грузии стартовали парламентские выборы. Лидирующей партией является правящая сила «Единое национальное движение», ей «дышит в спину» оппозиционная «Грузинская мечта» Бориса Иванишвили. В данный момент политологи не рискуют предсказать результат выборов, поскольку недавний скандал, связанный с массовыми пытками в Гдланской тюрьме прибавил шансов оппозиции.
В общей сложности 40 партий примут участие в избирательной кампании.
Тюремный скандал разразился после того, как два местных телеканала показали кадры с пытками в Гдланской тюрьме №8. По стране прокатилась волна демонстраций протеста, участники которых сжигали веники. Своих постов лишились министр внутренних дел Бачо Ахалая и министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе.
Президент Грузии Михаил Саакашвили увидел в скандале «руку Москвы», о чем он и сообщил, выступая на Генеральной ассамблее ООН. Саакашвили рассказал, что Россия вложила «миллиарды долларов» в избирательную кампанию, а также показательно провела масштабные военные учения «Кавказ-2012».
Ранее «Багнет» сообщал о планах Грузии по получению безвизового режима.
Сергей Яхонтов





Политика «Зеленский раскрыл детали предложения США о переговорах с Россией»
Общество «Укргідрометцентр: 4 жовтня без опадів, удень прогріє до +19°»
Политика «Фрідріх Мерц без попередження прибув до української столиці»
Общество «Німеччина виділить Україні понад €1 млрд на зброю та дрони»
Мир «США та РФ включили угоду про продаж активів "Лукойлу" в обговорення миру в Україні»
Политика «Зеленський розповів про масштаби атак РФ за тиждень»