09:32 / 10.09.2012 Мир

Экономический кризис загоняет испанцев в коммунальные квартиры

Снимать полноценное жилье многим теперь не по карману

В Испании, охваченной экономическим кризисом и безработицей, многие люди, которые столкнулись с денежными проблемами, переселяются в коммунальные квартиры. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Еще недавно в коммунальных или, как их называют испанцы, «поделенных квартирах» селились разве что студенты. Теперь, когда безработица охватила четверть трудоспособного населения, а заработки работающих часто не превышают тысячу евро, отдельные квартиры стали для многих недоступной роскошью. 

В последние годы все чаще желают поселиться в коммуналках люди в возрасте от сорока и старше. Если еще пять лет назад это была в основном молодежь от 18 до 25 лет, то теперь студенты составляют не более 15 процентов от общего числа обитателей коммуналок.

В Испании больше половины таких квартир - в крупных городах: Мадриде, Барселоне, Валенсии и Севилье. 75 процентов их съемщиков - одиночки, остальные - семейные пары, из которых две трети - с детьми. Средняя цена комнаты в коммунальной квартире - 345,12 евро в месяц. Что касается хозяев квартир, то многие остаются в них жить. Речь в основном идет о людях, которые приобрели жилье под ипотечный кредит, но, утратив работу, вынуждены его сдавать, чтобы иметь возможность выплачивать ипотеку.

Вместе со спросом на коммунальные квартиры выросло и предложение. За последний год объем сделок агентства Madrid Casa увеличился на 180 процентов. Сейчас в базе данных агентства - несколько сотен коммуналок. «Хотя статистики в отношении общего числа лиц, проживающих в «поделенных квартирах», нет, вполне можно утверждать, что речь идет о явлении массовом», - резюмировал представитель агентства Висенте Гомес.

В испанской прессе все чаще появляются статьи о том, как ужиться с соседями по коммунальной квартире. Социолог Доминго дель Кампо из Мадридского центра социологических исследований говорит, что эта тема застала его коллег буквально врасплох, но теперь они занялись ей вплотную как модным социальным явлением. Это явление, считает исследователь, может иметь долговременный характер, учитывая непростую социально-экономическую ситуацию, складывающуюся в Испании.

Ева Лионова