14:50 / 17.08.2012 Мир

С помощью обычной вилки из банкоматов Франции украли более миллиона евро

«Потрошителями» оказались «гастролеры» из Румынии

Французская полиция до сих пор разыскивает остатки банды мошенников, которые выкрали из банкоматов Франции в общей сложности более миллиона евро. В течение нескольких последних недель «потрошители» совершили по всей стране «тур» преступлений, в которых изымали из банкоматов деньги с помощью изогнутой обычной вилки.

Как они это делали? Весь процесс манипуляций удалось подробно проследить, изучая видеозаписи, сделанные камерами видеонаблюдения.

Сначала с помощью дебетовой банковской карты совершалась первая транзакция, в ходе которой преступники засовывали в щель на лицевой панели банкомата небольшую вилку с изогнутыми зубцами. Затем они проводили вторую транзакцию, но уже на гораздо большую сумму, однако перед окончательным подтверждением аннулировали запрос.

К тому моменту банкомат уже успевал отсчитать пачку банкнот и разместить ее на устройстве выдачи. Преступникам оставалось только подтянуть и вытащить вилкой пачку денег, а затем перейти к «обслуживанию» следующего банкомата, сообщили полицейские французским журналистам.

Только в середине этой недели в Гавре полиции удалось «на горячем» арестовать четырех человек. Впрочем, попались не все: полиция разыскивает еще около 10 оставшихся на свободе членов банды. Все они, судя по всему, прибыли из Румынии.

Недавно «Багнет» сообщал о том, что в Житомире воры обокрали банкомат почти на полмиллиона.

Денис Штукарь