08:29 / 02.08.2012 Мир

В Германию впервые за 200 лет возвращаются волки

Защитники природы и министр защиты окружающей среды - в полном восторге

В германском природном заповеднике Экхольт впервые за последние 200 лет обнаружили дикого волка. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Факт подтверждается снимком автоматической фотокамеры, которая  запечатлела животное в заповеднике Экхольт в районе Зегеберг. Этому очень обрадовались местные защитники природы, в частности, министр окружающей среды Германии Роберт Хабек, который считает, что волк – знак того, что многие виды имеют будущее в этой стране.

По словам экспертов, волк попал из западной Польши через Мекленбург-Переднюю Померанию. Он не представляет опасности для местных жителей, хотя и может напасть на овцу или козу. 

К слову, именно волк является символом диких лесов Шлезвиг-Гольштейна, но последнего дикого зверя охотники убили еще в 1820 году. 
 
Первые волки после двух сотен лет отсутствия появились в Германии уже после объединения ФРГ и ГДР. Сейчас, по данным немецкого союза охраны природы, в стране живут около 100 особей, большинство – в восточных федеральных землях, и есть надежда, что популяция не исчезнет, как случилось со многими другими видами диких животных на территории страны.
 
Ева Лионова