15:31 / 30.07.2012 Мир

Китай не ослабляет натиск на Bloomberg: нечего про партийное золото писать

За журналистами портала установлена слежка

Новостной сайт популярного портала Bloomberg до сих пор заблокирован государственной цензурой в Китае, и вряд ли откроется в ближайшее время, сообщают зарубежные СМИ.

Жесткую цензуру в отношении популярного портала применили из-за публикации о богатствах семьи вероятного «наследника» Ху Цзиньтао на посту президента КНР Си Цзиньпиня. Как стало известно, отдельные страницы на сайтах КНР блокируются довольно часто, а вот блокировка всего портала на территории страны, особенно такого авторитетного и известного, как Bloomberg, - первый такой случай в Поднебесной, что свидетельствует о резонансности публикаций сайта. Оценить скандальную публикацию Bloomberg читатели «Багнета» могут здесь (англ.).

Впрочем, Китай использует против популярного портала и другие способы борьбы. Так, за некоторыми журналистами портала установлено наблюдение из Китая, а китайские банкиры и бизнесмены, напуганные негативной для себя перспективой сотрудничества с «крамольным» порталом, отменили встречи с Мэтью Винклером, шеф-редактором портала.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что  в Турции из-за цензуры закрыли несколько тысяч сайтов.

Константин Рублевский