09:22 / 23.04.2012 Мир

К крупнейшей польской судоверфи пришвартовался необычный корабль

Ролкер компании Nissan будет чинить двигатель и винт после навигации среди льдов северных морей

К набережной щецинской судоверфи Gryfia пришвартовался необычный морской перевозчик автомобилей – японский ролкер City of St. Petersburg. Это девятипалубное судно с округлым носом и сферической надстройкой делает его похожим на гигантский приводнившийся самолет. Собственно, к этому и стремились проектировщики. Заказчик, автомобилестроительная компания Nissan, как один из крупнейших в мире производителей экологически чистого автотранспорта, поставила корабелам условие – морская транспортировка машин тоже должна осуществляться на «зеленом» судне, сообщил портал motoryzacja.interia.pl.

Поэтому сферическая форма носовой части корабля имеет вполне прагматичное объяснение – она обладает лучшей аэродинамикой в сравнении со стандартными судами. Насколько лучшей? Сопротивление воздуха снижено вдвое! Это особенно важно для работы в акватории Северного моря, где пролегают основные маршруты морского автоперевозчика и где, как известно, особенно сильные ветра. Другими словами, за год «японец» экономит до 800 тонн топлива и выбрасывает в атмосферу на 2,5 тысячи тонн вредных веществ меньше, чем другие суда такого класса.

City of St. Petersburg прибыл в Щецин на 10-дневный ремонт. Столько времени понадобится для починки двигателя и винта, которые были повреждены во время зимней навигации среди льдов Северного и Балтийского морей. Кстати, в прошлом году аналогичные повреждения тоже устранялись в Польше – на судоверфи в Гданьске.

Этот корабль во многом уникален. Спущенный на воду японскими корабелами в 2010 году, City of St. Petersburg по типу относится к ролкерам и ро-флоу – судам с горизонтально-вертикальным способом грузовых операций, которые осуществляются путем притапливания (это намного ускоряет погрузку/выгрузку).

Водоизмещение City of St. Petersburg 22,5 тыс. тонн, длина 140 метров, ширина – 23 метра. Максимальная скорость – 17 узлов. Одновременно судно может перевозить до 2000 автомобилей.

Обычно City of St. Petersburg бороздит воды Северного и Балтийского морей, доставляя автомобили Nissan со своих заводов в Испании и Великобритании (как правило, электромобили Nissan Leaf) в страны Северной Европы и в Россию. Отсюда неизбежные зимние столкновения со льдами и ставшая уже традиционной весенняя починка в польских судоверфях.

Виктор Шолохов

Фото: RMF