Кто не будет дружить с Китаем на его условиях, тот может жестоко пожалеть
Ограничивая экспорт редких элементов, Поднебесная хочет принудить другие страны принять ее условия торговли
В Китае специальным постановлением правительства введены квоты на экспорт редких земельных ресурсов, сообщают зарубежные СМИ. По мнению наблюдателей, ограничение на экспорт таких редких ресурсов, как платина, палладий, иридий и других, жизненно важных для производства электроники, ударит по «технологическим» соседям Китая - Японии, Южной Корее, Тайваню, Сингапуру.
По мнению эксперта центра структурной политологии «Выбор» Сергея Костежа, такой «сырьевой протекционизм» весьма сильно отличается от российских угроз «перекрыть краник» в газовых спорах.
«Китай понимает цену своих ресурсов, и (в отличие от энергоносителей России) разведанные китайские запасы редких металлов почти неисчерпаемы, а альтернативы им на востоке нет. Поэтому в этом случае такие меры будут действительно эффективным политическим оружием на международной арене. США, конечно, найдут альтернативный источник ресурсов, например в Южной Америке, но Японии, Южной Корее и другим странам Дальнего Востока придется, стиснув зубы, дружить с Поднебесной на ее условиях - иначе можно о многом пожалеть», - полагает эксперт.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что небольшие проблемы в развитии китайской экономики вогнали в ступор инвесторов.
Серго Киевский





Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»
Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Мир «Європейські футбольні чиновники оштрафують Україну за банер про терористичну країну»
Общество «День волонтера: в Україні вшановують тих, хто щодня наближає Перемогу»
Политика «Єрмака уже виключено зі складу РНБО і Ставки»
Мир «ВМС Індія орендують російську атомну субмарину, - Bloomberg»