11:22 / 23.02.2012 Мир

На Закарпатье призывают усилить борьбу с контрабандой и нелегальной миграцией

Количество случаев подобных правонарушений не уменьшается

По данным прокуратуры Закарпатской области, за 2011 год Чопская таможня возбудила 24 уголовных дела по товарной контрабанде. Кроме того, пограничники продолжают фиксировать случаи незаконного попадания нелегальных мигрантов на территорию Украины без разрешительных документов, сообщает ресурс «Закарпаття онлайн». При этом отмечается увеличение количества фактов совершения административных правонарушений.

В целом, в 2011 году сотрудниками пограничных нарядов области задержан 1861 нарушитель. В то же время, проведенная работа по борьбе с нелегальной миграцией не способствовала в полной мере стабилизации ситуации в области, о чем свидетельствует  количество лиц, которые были переданы правоохранительными органами смежных государств и беспрепятственно пересекли границу на территории области. Так, всего втечение прошлого года украинскую границу незаконно пересекли 83 мигранта.

Представители местных правоохранительных органов отмечают необходимость в консолидации усилий для борьбы в первую очередь с нелегальной миграцией в свете того, что количество подобных случаев фактически не уменьшается напротяжение последних лет. Отметим, что усиленная борьба с такого рода преступлениями важна и в преддверии грядущего «Евро-2012», и в стремлении Украины поскорее заполучить доверие ЕС.

Важно, что согласно распоряжению Кабмина № 1058-р от 12 октября 2011 года, всем уполномоченным в решении миграционных вопросов ведомствам для начала необходимо хотя бы согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. Стоит отметить, что особое внимание в данном распоряжении уделено необходимости введения и использования в решении этой  проблемы биометрической информации. В частности, предусмотрено оснащение пунктов пропуска через государственную границу и подразделений МВД и ГМС приборами для идентификации граждан с использованием биометрических данных.

Теперь остается надеяться на то, что некоторые вороватые чиновники – из ряда тех, которые «жертвуют» чьими угодно интересами во благо своим, - наконец примут в учет нужды нашей страны и начнут делать хоть что-то для решения проблемы массовой незаконной миграции в стране.