17:00 / 06.02.2012 Мир

В России нелегалов будут наказывать бесплатными общественными работами

Это поможет упорядочить миграционные процессы и отбить желание пересекать границу незаконным путем

Руководитель ФМС Константин Ромодановский и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предлагают направлять на общественные работы нелегальных мигрантов, которые, несмотря на запрет въезда в Россию, всё равно незаконно пересекают госграницу.

 «Человек должен понимать, что он может легально приехать в Россию и, поработав здесь, заработать деньги, а может приехать нелегально, поработать, но денег за это не получить», – отметил Ромодановский на пресс-конференции.

Глава ФМС также отметил, что сейчас из-за российского бюрократизма нынешние меры наказания нелегалов не действенны. Поэтому среди потенциальных форм воздействия на злостных нарушителей границы рассматривается также и введение за их действия уголовной ответственности. Кроме того, Ромодановский предлагает квалифицировать организацию незаконной миграции как тяжкое преступление.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что злостным нарушителям миграционного законодательства и выдворенным из России по решению суда необходимо закрывать въезд в страну на пять-десять лет. 

По мнению председателя комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, в общественных работах для нелегалов действительно могут быть свои плюсы. «Это нормальное предложение, положительная идея. Если их высылать обратно, они опять будут проникать. Чем больше запретов, тем больше будет нелегальных мигрантов. В этом будет хоть какая-то польза. С одной стороны, пошлём их на общественные работы, с другой стороны, пообщавшись с народом, они побыстрее язык выучат и будут более адаптированы к нашей среде», - сказал Гаджимет Сафаралиев.

Отметим, что в Украине проблема нелегальной миграции стоит не менее остро. Тем не менее, в последнее время наша страна, потерпая от страшных убытков, которые, как правило, сулит незаконная деятельность нелегалов, не особенно успешно справляется со сложившейся ситуацией.

Подчеркнем, что решить проблему нелегальной миграции могла бы система биометрической идентификации. Например, в России в 2012 году в пяти регионах планируется также запуск пилотного проекта по выдаче мигрантам электронных удостоверений личности. Более того, в России ежегодно совершенствуется система предоставления убежища мигрантам. В частности уже отработана схема получения отпечатков пальцев и других данных, которые необходимы для выдачи биометрических карт беженцев.

Что касается Украины, то согласно распоряжению Кабмина № 1058-р от 12 октября 2011 года, всем уполномоченным в решении миграционных вопросов ведомствам для начала необходимо хотя бы согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. Стоит отметить, что особое внимание в данном распоряжении уделено необходимости введения и использования в решении этой  проблемы биометрической информации. В частности, предусмотрено оснащение пунктов пропуска через государственную границу и подразделений МВД и ГМС приборами для идентификации граждан с использованием биометрических данных.

Теперь остается надеяться на то, что некоторые вороватые чиновники – из ряда тех, которые «жертвуют» чьими угодно интересами во благо своим, - наконец примут в учет нужды нашей страны и начнут делать хоть что-то для решения проблемы массовой незаконной миграции в стране.