08:35 / 28.12.2011 Мир

В Польше арестован украинец за разбой 14-летней давности

Повышенная бдительность польских стражей порядка в рождественские праздники резко увеличила «улов» преступников

Польская полиция задержала под Варшавой 44-летнего гражданина Украины, которого разыскивал Интерпол за вооруженное ограбление трех россиян в поезде «Москва - Берлин», совершенное в 1997 году. Преступник ворвался в купе и, угрожая пистолетом, отобрал у потерпевших 20 тысяч долларов.

Сотрудники полиции задержали его на АЗС возле города Тлущ (Мазовецкое воеводство), куда преступник c двумя приятелями заехал дозаправить свой автомобиль.
«При проверке оказалось, что 44-летнего водителя через Интерпол и Бюро международного сотрудничества разыскивают украинские правоохранители – за грабеж, который тот совершил в 1997 году», – рассказала порталу wiadomosci.onet.pl пресс-секретарь городской полиции Дорота Титц.

Суд постановил арестовать мужчину на 40 дней. За это время преступник должен быть экстрадирован в Украину, уточнила Титц.

Запрос в международный розыск преступника поступил из Харьковского суда в 2004 году с просьбой передать обвиняемого властям Украины, где ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.