Журнал Time назвал человека года
Им стал обобщенный «демонстрант» - человек который добивался свержения диктаторов в Тунисе, Египте, Ливии и Йемене
Американский журнал Time 14 декабря назвал «человека года» по собственной версии.
Редакция журнала пришла к выводу, что в 2011 году таким человеком должен стать обобщенный «демонстрант» (protester), поскольку в уходящем году именно он - недовольный властью человек - оказал наибольшее влияние на развитие мира.
В этой связи издание особо подчеркивает роль Мухаммеда Буазизи - ранее никому не известного торговца овощами из небольшого города в Тунисе, с самосожжения которого начались волнения в этой стране. В результате Тунис стал первой арабской страной, избавившейся от диктатора, десятилетиями правившего народом по собственному произволу.
В дальнейшем такие же - никому не известные - люди добились свержения диктаторов в Египте, Ливии и Йемене, продолжают борьбу против них в Сирии, Бахрейне и других странах.
Практически весь 2011 год «безымянные» демонстранты держали в постоянном напряжении правительства многих европейских стран (Испании, Италии, Греции и других), решившихся на сокращение государственных расходов.
Как известно, революция в Ливии завершилась свержением диктатуры Муааммара Каддафи и образованием нового правительства.





Политика «На Банковой ответили на возможное прекращение огня 9 мая»
Мир «Жюри 61-й Венецианской биеннале подало в отставку из‑за скандала с участием России и Израиля»
Мир «У США помітили, як рашисти допомагають Ірану»
Мир «Туск обурився ветуванням поправок, назвавши дії польського президента загрозою стабільності»
Мир «Польша усиливает инфраструктуру на северо‑востоке: масштабная программа защиты границы»
Происшествия «Спецоперация на Ровненщине: Силовики задержали мужчину, который стрелял по военным ТЦК»