15:50 / 16.11.2011 Мир

Путин хочет ввести вторую ветку «Северного потока» досрочно

Премьер РФ желает расширить горизонты энергетического партнерства

Вторая ветка газопровода «Северный поток» (Nord Stream) может быть введена раньше срока. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с немецкими бизнесменами, сообщают российские СМИ.

«По второй нитке мы уже полмаршрута прошли. Скорее всего, проект будет осуществлен раньше, чем мы планировали. Во всяком случае, как минимум — в срок, — сказал он. - Считаю, необходимо расширять горизонты энергетического партнерства, особенно с учетом наших планов по модернизации нашего российского ТЭКа, а также принятого в Германии решения о поэтапном отказе от атомной энергетики.

Путин отметил, что у России и Германии также появляются новые возможности для кооперации в создании экологически чистых генерирующих мощностей, таких как парогазовые электростанции.

«Северный поток» (Nord Stream) — газопровод, который соединил Россию и Евросоюз через Балтийское море. Связывая крупнейшие в мире газовые месторождения с европейской газопроводной сетью, газопровод способен обеспечить около 25% спроса Евросоюза на дополнительный импорт газа в ближайшие десятилетия.

На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд кубометров в год. Первая очередь «Северного потока» была запущена 8 ноября 2011 года. Ввод в эксплуатацию второй ветки планируется на октябрь 2012 года.

Как уже сообщал «Багнет», по мнению экспертов, Украина только выиграет от запуска «Северного потока».