14:01 / 10.11.2011 Мир

Спасательная операция на Монблане не увенчалась успехом – оба альпиниста мертвы

Два французских альпиниста были найдены мертвыми после недельных спасательных поисков

Два альпиниста, заблокированные неделю в горном массиве Монблан, оказались мертвыми, так заявили в итальянской службе спасения. Мужчина-инструктор и женщина-альпинист были обнаружены 9 ноября неподвижными на высоте 4050 метров, пилотом  вертолета горноспасательной службы Франции. Так как тела оказались на итальянской стороне гор, то в операции участвовали специалисты из долины Аоста, в Италии, которые и констатировали смерть альпинистов.

На момент обнаружения альпинистов, спасатели предполагали, что шансы на удачное разрешение ситуации мизерны.

Высокогорный инструктор Оливье Сурзак 47-лет и его клиентка Шарлота Деметц, опытная альпинистка 44-х лет оказались заблокированными с прошлой среды на высоте Уолкера, в горном массиве Монблан из-за плохих погодных условий. Телефонная связь пропала в пятницу. В воскресенье была предпринята попытка добраться пешком до застрявших альпинистов, но на высоте в 2800 метров, группа инструкторов была вынуждена остановиться из-за ухудшившихся погодных условий.

Только сегодня вертолет горноспасательной службы смог подняться в воздух, чтобы обнаружить, к сожалению, уже мертвые тела альпинистов.

Ранее мы сообщали, что спасательная операция в горах Монблана затруднена из-за сложных погодных условий, не позволяющих прийти на помощь к застрявшим в горах двум альпинистам.

По материалам Le Monde.