16:34 / 31.10.2011 Мир

Сыну Каддафи сбежать в Нигер помогли россияне

Саади вначале хотел скрыться в Мексике, но потом передумал

Сын Муаммара Каддафи - Саади - тайно бежал в Нигер под охраной команды телохранителей из Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ирака и России. Все они ранее служили в войсках спецназначения в своих странах. Об этом в интервью The National Post рассказал один из членов этой команды - Гэри Питерс (Gary Peters), который является главой охранного агентства Can/Aus Security & Investigations International Inc. в Кэмбридже, Онтарио.

Сооющается, что власти Республики Нигер остановили конвой Саади Каддафи 11 сентября 2011 года. Сына бывшего ливийского лидера не стали экстрадировать в Ливию, однако поместили под домашний арест. Сейчас, по словам Питерса, Саади Каддафи живет на роскошной вилле по соседству с президентским дворцом, в столице страны – Ниамей,- сообщает 31 октября «Лента.Ру».

Телохранитель Саади Каддафи утверждает, что тот первоначально планировал бежать в Мексику, где у него есть недвижимость, однако ему это не удалось. Кроме того, он рассматривал в качестве убежища Канаду. Там у него также есть недвижимое имущество и инвестиции. Но Королевская канадская конная полиция предупредила Гэри Питерса, что, если Саади Каддафи появится в стране, его немедленно арестуют. По словам телохранителя, у оставшихся в живых сыновей Каддафи еще очень много денег, которых достаточно для того, чтобы бороться за власть дальше. В частности, он рассказал, что недавно Саади Каддафи заказал три пуленепробиваемых Land Rover, за которые заплатил наличными.

Гэри Питерс работал на семью Каддафи с 2004 года. Большую часть времени он сотрудничал с Саади Каддафи, однако также он охранял его братьев Сейфа аль-Ислама и Ганнибала. Перед тем как сопровождать Саади в Нигер, он вывез Ганнибала и дочь полковника Аишу из Ливии в Алжир.

Как известно, 29 сентября Интерпол выдал ордер на арест Саади Каддафи. Его обвиняют в махинациях с недвижимостью, «вооруженном запугивании» людей в период, когда он был главой ливийской футбольной команды, а также в участии в уничтожении ливийцев в ходе гражданской войны. Члены ливийской общины в Канаде потребовали от местного правительства провести расследование в отношении частной компании Гэри Питерса, которая оказывала охранные услуги семье Каддафи во время операции НАТО в Ливии. Сам Гэри Питерс - австралиец. Он эмигрировал в Канаду в 2002 году, но не получил канадского гражданства. Он уже был допрошен канадской полицией, и против него не было выдвинуто никаких обвинений.

Напомним, Муаммар Каддафи погиб 20 октября. Предположительно, Каддафи получил смертельное пулевое ранение в перестрелке, когда его пытались доставить в госпиталь в Мисурате. В бою за Сирт был убит сын полковника Матуссим. Сообщалось также, что в городе Злитен бойцы Переходного национального совета арестовали Сейфа аль-Ислама Каддафи - сына убитого лидера Джамахирии. Однако 23 октября Сейф аль-Ислам выступил с заявлением, в котором пообещал продолжать борьбу с ПНС Ливии и отомстить за отца. 25 октября Муммар Каддафи вместе со своим сыном Матуссимом были похоронены в пустыне. Место погребения не разглашается. Семья Каддафи планирует переехать из Алжира в ЮАР.  

Операция НАТО «Объединенный защитник» в Ливии завершилась 31 октября. Стоит отметить, что сам факт убийства ливийского лидера, демонстрация его тела в торговом центре и то, что возможно Каддафи был изнасилован, внушает опасения, что на смену одному диктатору в Ливии может прийти новый диктатор.