Обама после Ирака намерен переключиться на Иран
Американские военные уйдут из Ирака, но останутся в Персидском заливе
Согласно планам администрации президента США Барака Обамы, планируется оставить крупные контингенты вооруженных сил США на ближнем Востоке и после того, как американский контингент окончательно покинет Ирак в декабре 2011, сообщают зарубежные СМИ.
По признанию чиновников администрации, это связано прежде всего с необходимостью создания новой системы безопасности в регионе. Как и 20 лет назад, главное внимание США будет приковано к Кувейту и защите этого государства от возможных посягательств со стороны Ирана и Ирака.
Также США заинтересованы в создании эффективной системы патрулирования вод Персидского залива странами региона, для чего планируется разворачивание проекта под названием «Совет союза стран Персидского залива» в составе Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Катара, Объединенных Арабских эмиратов и Омана. Ожидается, что союз этих нефтяных государств, дружественных США, в будущем поможет американцам надзирать за Ираном, который стал военным лидером региона.
Пока что в Персидский залив отправляются американские корабли для патрулирования международных вод. Сухопутный же контингент США, как и 20 лет назад, будет сосредоточен в Кувейте. Точное количество контингента неизвестно, однако на данный момент в Азийском регионе всего находится 40 000 военнослужащих США, в том числе в Кувейте - 23 000.
Напомним, как сообщлось ранее, Барак Обама считает, что несмотря на то, что американские военные до сих пор остаются в Ираке, он выполнил большинство предвыборных обещаний.





Политика «Кадрове питання: Зеленський переконує Свириденко погодитися на важливу посаду – FT»
Общество «Прикордонники готують північні рубежі до можливих ворожих дій із території Білорусі: ДПСУ показала систему оборони (відео)»
Политика «Lockheed Martin хоче здешевити ракети для Patriot більш ніж удвічі»
Мир «ЄС оштрафував AliExpress на 550 млн євро через небезпечні та підроблені товари»
Мир «Міноборони Україна хоче отримати від Польщі не лише МіГ-29»
Мир «У світі визначили найгарніше слово»