12:53 / 28.10.2011 Мир

Латинская Америка – самый опасный регион в мире

Больше всего от насильственной смерти гибнет людей в Сальвадоре

Латинская Америка – регион с самым большим показателем насилия в мире. Так гласит отчет, опубликованный 27 октября секретариатом Женевской декларации о вооруженном насилии и развитии дипломатической инициативы, выдвинутой в 2008 году.

«Четверть всех насильственных смертей в мире происходит в общей сложности в 14 странах», указывается во втором издании «Всемирного альманаха военных преступлений», первое издание которого не включало в себя статистику по странам.

Шесть таких стран находятся в Латинской Америке (Сальвадор, Гондурас, Колумбия, Венесуэла, Гватемала и Белиз), где вооруженные формирования, зачастую поддерживаемые наркоторговцами, совершают убийства мирных граждан.

Это доказывает, что «страны, наиболее страдающие от насильственной смертности, не находятся в состоянии войны», - заявила Кейт Краузе, профессор Женевского института международных исследований и развития, участвовавшая в разработке данного отчета.

Сальвадор – самая смертоносная страна в мире. На каждые 100 000 населения приходится 60 смертей. За пять лет в Сальвадоре было убито больше людей, чем в Ираке, который остается второй самой опасной страной в мире.

Согласно данным отчета, около 530 000 человек в год умирают насильственной смертью, но только 55 тысяч из них погибает в результате прямых вооруженных конфликтов или актов терроризма. Около 200 000 человек погибают в зонах конфликта из-за недостаточного питания или болезней.

«За последние три года ничего в мире не изменилось», - указывает в отчете Кейт Краузе.

Женевская декларация включает в себя 110 стран-участниц. Эта демократическая инициатива создана для поддержки стран и гражданского общества в их борьбе с вооруженным насилием в мире. 31 октября и 1 ноября в Женеве пройдет министерская конференция, чтобы проанализировать достигнутый прогресс и «четко расставить приоритеты».

Ранее мы сообщали, что ООН обеспокоена ростом насилия в Афганистане.

По материалам France 24