Польшу захлестнули марихуановые демонстрации
Сторонники «легких наркотиков» прошли маршем по улицам Варшавы и ряда крупных городов страны
По меньшей мере две тысячи человек прошли в субботу, 1 октября, по улицам Варшавы в «Марше освобождения конопли», направляясь к парламенту с требованием легализовать «легкие» наркотики. Организатор манифестации – инициативная группа «Свободная конопля», которая в тот же день организовала подобные шествия и в других городах страны.
Под звуки громкой музыки демонстранты прошли по центральным улицам столицы, и когда оказались перед парламентом, стали требовать либерализации закона о наркотиках, то и дело скандируя лозунг «Выращивать, курить, легализовать".
Представителям варшавской полиции манифестанты вручили петицию с перечнем нарушений, которые совершили правоохранительные органы в адрес потребителей марихуаны, сообщает портал radiozet.pl.
Демонстранты требовали легализации марихуаны, т. е. узаконить право иметь при себе до 30 граммов этого наркотика для личного пользования, а также выращивать дома по три растения конопли.
В марше принял участие скандально известный бывший депутат польского Сейма Януш Паликот, который среди журналистов слывет «шутом польской политики». Он призывал демонстрантов голосовать за кандидатов инициативной группы «Свободная конопля».
Аналогичные демонстрации в субботу прошли также в Познани, Вроцлаве, Лодзи и Люблине. Они не были столь многочисленны, как столичная. Варшавская полиция сообщила, что во время марша серьезных инцидентов не произошло.
К слову, ране израильские ученые заявили, что марихуана снимает стресс и напряжение.





Происшествия «Жнива окупантів за добу: 14 загиблих і близько 60 поранених цивільних українців»
Мир «Власники корпорації Samsung заплатила рекордний податок на спадок у розмірі 8 млрд доларів»
Мир «Румунський президент виключив дострокові вибори та пообіцяв швидке створення нового кабінету»
Мир «США не блокують створення спецтрибуналу щодо країни-агресора, - Мудра»
Мир «США посилюють військову присутність в Ірані та готові до жорсткої відповіді»
Происшествия «Атака РФ по об’єктах "Нафтогазу": є загиблі та десятки поранених»