06:14 / 20.04.2021 Мир

Наследство принца Филиппа: чем владел муж королевы Елизаветы II (фото)

После смерти принца Филиппа, которого похоронили 17 апреля, почти все его состояние унаследует вдова - королева Великобритании Елизавета II. Об этом сообщает Daily Express со ссылкой на источники в Букингемском дворце.

За 99 лет своей жизни герцог Эдинбургский нажил немалое состояние. Его личный капитал СМИ оценивают в 30 млн фунтов стерлингов (около $42 млн), эти деньги он заработал во время службы на флоте и получая зарплату как член монаршей семьи. Часть средств он инвестировал в различные акции.

Также покойному супругу королевы Великобритании принадлежала:

  • огромная коллекция произведений живописи, в том числе британского импрессиониста Эдварда Сиго;
  • собрание редких антикварных книг (более трех тысяч томов), в основном о природе;
  • коллекция произведений искусства австралийских аборигенов;
  • ценных подарков, сделанных ему в частном порядке.

Большую часть нажитого получит Елизавета II, с которой Филипп прожил в браке 73 года. При этом ей не придется платить налог с наследства. Не обделил принц своих многочисленных внуков и четверых детей:

  • Чарльз, принц Уэльский (1948);
  • принцесса Анна (1950);
  • принц Эндрю, герцог Йоркский (1960);
  • принц Эдвард (1964).

Члены британской королевской семьи

Члены британской королевской семьи 

Особые распоряжение принц сделал насчет своей внучки леди Луизы Виндзор - дочери его младшего сына принца Эдварда и Софи Рис-Джонс. 17-летней леди достанутся два пони, принадлежавшие деду, а также его любимый экипаж, которым он управлял лично. Общеизвестно, что Луиза разделяет любовь деда к лошадям и скачкам.

Пони по кличке Балморал Невис и Нотлоу Сторм принимали участие в похоронной процессии, сопровождая своего хозяина в последний путь. На сиденье темно-зеленой кареты, которую они везли, лежали кепка герцога, его кнут и коричневые  кожаные перчатки. Рядом стоял красный горшок с кусочками сахара, которыми он подкармливал своих любимцев.

Принц Филипп на конном турнире, май 1994 года

Принц Филипп на конном турнире, май 1994 года

Принц Эдвард, граф Уэссекский, с благословения родителей после смерти королевы унаследует титул герцога Эдинбургского. Об этом было объявлено в 1999 году. Также ему достанется Букингемский дворец.