22:18 / 05.04.2021 Мир

В соседней стране на втором этапе начнут вакцинировать журналистов

Министерство здравоохранения Молдовы включило журналистов во второй этап вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщила и.о. главы Минздрава Татьяна Затык, пишет местное издание Newsmaker.

Сообщается, что руководителей СМИ просят предоставить списки сотрудников, которые хотят получить прививку. Для всех СМИ вакцинация пройдет независимо от их типа и организационной структуры.

"Учитывая то, что представители СМИ работают в коллективах, но им не обязательно контактировать с людьми, которые болеют или имеют подозрения на коронавирус, их вакцинация состоится на втором этапе", - пояснила Затык.

В Молдове вне очереди "Пфайзер" вакцинировались сотни чиновников и родственников врачей

В конце марта неправительственные организации и СМИ призвали министерство здравоохранения на втором этапе вакцинации сделать прививки от коронавируса журналистам, чья деятельность связана с риском заразиться ковидом. Обращение в Минздрав подписали ряд изданий и журналистских организаций.

Ранее Минздрав сообщал, что включит журналистов во второй этап, если будет достаточное количество доз вакцины, а если нет, то журналистов будут вакцинировать на третьем этапе.

В Молдове прививать от коронавируса начали 2 марта, когда была получена первая партия 21,6 тыс. доз вакцины AstraZeneca, подаренная Румынией. 19 марта Молдова получила первую партию 24,6 тыс. доз Pfizer через платформу справедливого распределения вакцин COVAX.

На втором этапе, который начался 1 апреля, в течение следующих четырех месяцев прививки будут делать людям старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями, педагогам, работникам правоохранительных органов, военным и работникам тюрем. Это около 733 тыс. человек.

На третьем этапе будут вакцинировать все остальное население. Он продлится до тех пор, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет. Для этого, по информации ВОЗ, надо привить 70% населения. В Молдове, по подсчетам Минздрава, это 2,5 млн человек.