ЕС продлил санкции против "агрофюрера"
Европейский союз на год продлили санкции против режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.
Об этом говорится в заявлении на сайте Совета.
"Совет постановил продлить до 28 февраля 2022 года ограничительные меры в отношении высокопоставленных должностных лиц, ответственных за жестокие репрессии и запугивание мирных демонстрантов, членов оппозиции и журналистов в Беларуси, а также лиц, ответственных за фальсификацию результатов выборов. Санкции ЕС также нацелены на экономических субъектов, видных бизнесменов и компании, получающие выгоду от режима Александра Лукашенко и/или поддерживающих его", - говорится в заявлении.
В ЕС напомнили, что после фальсифицированных президентских выборов в августе 2020 года и последовавшей за этим волны демонстраций, которые были жестоко подавлены властями Беларуси, ЕС ввел санкции в октябре, ноябре и декабре 2020 года, тем самым сигнализируя ответственным политическим и экономическим субъектам, что их действия и поддержка режима должна стоить дорого.
Ограничительные меры включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для включенных в список лиц - в настоящее время 88 человек, включая Александра Лукашенко - и замораживание активов, применимое к 7 организациям.
Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено прямо или косвенно предоставлять средства перечисленным лицам.





Мир «Депутата Бундестагу підозрюють у шпигунстві на користь РФ»
Политика «Навіть великі поступки Києва не задовольнять Путіна, – Блінкен»
Политика «Париж призвал Евросоюз оспорить новые торговые тарифы Китая»
Общество «130 днів оборони: двоє піхотинців вийшли з позиції поблизу Костянтинівки»
Политика «Белград продлил газовые поставки из России на зиму»
Происшествия «Через атаку РФ частину Чернігова знеструмлено»